Мне 69 лет. Последние три недели меня беспокоили небольшие боли в сердце

Мне 69 лет. Последние три недели меня беспокоили небольшие боли в сердце. С 20 по 30 декаборя сделал 8 уколов милдроната. Обычное давление пониженное. 4 января с 15.00 до 18.30 на отдыхе в санатории поиграл интенсивно 6 игр в настольный теннис, через две игры отдыхал, так как было трудно дышать. Утром 5 января и утром 6 января на несколько минут терял сознание. Перед потерей сознания было трудно дышать, также как после двух игр в теннис. 7 и 8 также рано утром несколько минут было тяжело дышать, но сознание не терял. Принимал корвалол, лежал на кровати полусидя на высоких подушках. 7, 8, и 9 три раза в день принимал корвалол. Ранее приступ с потерей сознания и липким потом был однажды в июле 2006 года. Кардиограммы сейчас (05.01.2011) и ранее признаков ишемической болезни не выявили, данные мониторного наблюдения ЭКГ в 2006 году показали, что у меня есть незначительная аритмия сердца. С 5 го по 10 января мое артериальное давление было в пределах 130-137х75х80. Мое обычное давление 100х60. Сегодня, 10 января, ночью опять было три приступа, в 00, 3.00, 5.00 часов. В три ночи принял нитроглицерин. 11.01.2011 в 12 часов дня мое давление понизилось до 113х70 (пульс 54), в 15.00 немного поднялось до 122х62 (пульс 66). В 18.00 112х66 (пульс 61). Вторую половину дня чувствовал себя нормально, к тому же атмосферное давление снизилось.12.01.2011 в 3.50 утра опять был приступ удушья, принял корвалол и полтаблетки нитроглицерина, давление было 142х81, пульс 51. Атмосферное давление также поднялось до 770. Видимо оно спровоцировало мой приступ. В 6.40 мое давление уже стало 94х54 и очень низкий пульс 46 Что Вы посоветуете мне принимать для исключения подобных приступов сегодня ночью и в будущем? Нужно ли мне пить милдронат??? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Все вышеперечисленное говорит о том, что Вы немедленно должны попасть в кардиологический стационар. Милдронат в этой ситуации никакого влияния на Ваше состояние не окажет — ни в пользу, ни во вред. Артериальное давление тоже имеет минимальный вклад, а вот потеря сознания — это уже настораживающее, можно сказать опасное для жизни состояние, которое требует стационарного лечения. Поэтому обязательно обратитесь к доктору.