Здравствуйте, у меня два вопроса. Первый, скажем так срочный,дочке 3 года, в последний месяц-полтора при...

Здравствуйте, у меня два вопроса. Первый, скажем так срочный,дочке 3 года, в последний месяц-полтора при разведении ножек(например, если на руки спереди садить)слышится щелчек в тазобедренном суставе. До года мы делали узи, наблюдались у врача и никаких паталогий не было. Какие могут быть причины? и еще второй вопрос: у моего старшего сына - врожденная косорукость левой ручки - она меньше размером и немного искривленная в кисти. Она работает полностью - пуговки застегивает, семечки лускает.Сейчас ему 4 с половиной.С ростом становится заметней, что и плечо меньше, один врач нам рекомендует делать операцию - удлинить ручку аппаратом Элизарова, а вторая - говорит, что не делайте пока,проблема не снимется, все равно ручка будет отставать в росте и дальше и с ростом опять придется удлинять, а вот когда он вырастит и сам решит, что ему необходима эта операция, то тогда сделаете.Я больше склоняюсь ко второму варианту, но меня смущает, что и плечо меньше, что вся левая сторона слабее.Наши домашние зарядки, честно говоря, мало дают эффект, ребенок не понимает, что ему это надо, поэтому сегодня с папой хорошо позанимались, а завтра -только 2 минуты и бежать.Я в растерянности, по-идеи надо посоветоваться с третьим врачом, но с кем? Что вы бы нам посоветовали? Заранее Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Жанна. В Киеве большое количество ортопедических клиник. Вы имеете право обратиться в любую. Девочку и мальчика ведите на консультацию. Девочке в три года положен плановый осмотр ортопеда, а по поводу мальчика без рентгенограмм и осмотра сложно что либо сказать,но без операции однозначно деформация будет прогрессировать и в дальнейшем лечение будет менее эффективным.