добрый вечер! напрочь отсутствует желание заниматься сексом

добрый вечер! напрочь отсутствует желание заниматься сексом. я замужем, в отношениях с мужем все хорошо. мною была перенесена операция по удалению кисты на яичнике, после чего прошла курс уколов люкрина. может ли это как то повлиять на желание или нежелание? при половом акте испытываю неприятные ощущения во время введения полового члена. может использовать какие - то препараты для возбуждения? заранее благодарна!

Ответы врачей 4

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Причин много - травма, психологическая, гормональная (эстрогены - антидоты андрогенов), воспаление.... Нужно искать причину, лечиться.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сексопатологу
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, люкрин мог заблокировать либидо, потому что он действует на уровне гонадотропин-рилизинг гормонов, т.е. гипоталамуса и гипофиза, что чревато серьезными побочными эффектами. У вас вызвали искусственную менопаузу, при этом понизив и нарушив уровень многих физиологических гормонов. Непонятно, зачем после удаления кисты нужно было назначать этот серьезный препарат, даже если это была эндометриоидная киста. На Украине препаратами этой группы постоянно злоупотребляют. Заграницей их назначают только тогда, когда все другие виды лечения эндометриоза или фибромиом не помогли. Вам необходимо использовать любриканты, так как своей смазки у вам может быть недостаточно. Плюс стимуляция эрогенных зон. На психологическом уровне повышение либидо требует работы с сексопатологом очно, или психотерапевтом.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А до операции как было?