Здравствуйте! В последнее время замечаю за собой припадки гнева, злости

Здравствуйте! В последнее время замечаю за собой припадки гнева, злости. Да и близкие люди об этом говорят. Не хочу их обижать собой, поэтому замыкаюсь, ухожу в себя, выплескиваю на себе гнев(бью себя, обзываю, оскорбляю). Это же не норма, наверное. Не люблю себя. Мне неприятна внешность, голос, кажется, это обременяет меня. Потому, что единственное, что принимаю в себе - мышление, сообразительность. Хотя, и это не радует: не тянусь к общению, очень мало общаюсь с себеподобными(только с парнем и мамой более открыта, что-то рассказываю. понимаю, что плохо поступаю). То есть, я бесполезная тварь, ненужная, без силы воли. 3 года пытаюсь что-то сделать с лишним весом - каждый раз срываюсь, 2 года имею булимию(наверное; но диагноз никто не ставил, да и никому не рассказывала). Постоянно чувствую тревогу, беспокойство, уныние, посещают ужасные мысли, которые очень трудно прогонять. Меня доводит до ужаса собственная несовершенность. Изо всех сил стараюсь что-то сделать, что-то получается(к примеру, была в 9-10 классе двоечницей, к 11 классу стала хорошисткой, сейчас на 1 курсе, отличница), но многое не выходит: увлекает на короткий промежуток времени, а потом надоедает, расстраиваюсь из-за этого, пытаюсь не зацикливаться на этом, нахожу новое занятие, но осадок от предыдущих разов, что расстраивают, остается, накапливается. У меня уже давно нет друзей, только довольно много знакомых, но с ними, как писала, мало общаюсь. Чаще понимаю, что не умею распоряжаться тем, что имею, многое делаю неправильно. Стала очень сентиментальной, по любому поводу хочется плакать, но сдерживаюсь, не хочу, чтобы мои слабости кто-то видел. Поначалу списывала это все на кучу свободного времени или чрезмерную занятость(каникулы, государственные экзамены, сейчас учусь в институте на сложной специальности, тяжело, но очень нравится). Но бывают и моменты спокойствия, равномерности. Понаблюдав, поняла, что дело не в свободном/занятом времени, а в чем-то другом, но не могу разобраться. Очень нужна помощь, но не знаю, к кому обратиться. Так жить больше нет сил. Все эмоции однотипны, могу смеяться, но это, будто, происходит только внешне,а внутри не дающее покоя состояние не пропадает. Пытаюсь подделать эмоции, чтобы люди не думали, что со мной что-то не так. Судя по всему, хорошо получается. Извините, что так многословно. Заранее очень благодарна за любой ответ.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Александра! Что Вы сами готовы делать чтобы себе помочь?
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Добрый день, Александра! Думаю, вам не хватает смелости и уверенности, чтобы быть собой и не носить "социальные маски", искажающих и замещающих вашу подлинную суть.

У вас есть всё, чтобы справиться с вашей ситуацией. Если вы настроитесь на долговременную психотерапию, я уверена, у вас получится перестать поливать себя дерьмом и выстроить более доверительные отношения с самым близким человеком на свете - самой собой.

На кого вы учитесь, интересно?