Добрый день! Сыну 2,2 года

Добрый день! Сыну 2,2 года. Последнее время плачет по любой причине. Особенно на прогулке. Например: сын просит у Саши игрушку, Саша не даёт, сын в слёзы. Мама Саши уговаривает поделиться, Саша несет свои игрушки, сын отталкивает, бросает игрушки и плачет. Может сесть в санки и просить ехать домой или остаемся, но до конца прогулки с Сашей не "дружит". Правда, такие ситуации у нас в основном с Сашей и происходят. "Кормление" снегом, синяки, отбирание-ломание игрушек - это Саша. Мой совершенно не защищается. Может оттолкнуть, но как бы играя, со смехом. А у Саши все серьезно. Сын сам вообще не умеет игрушки отбирать, стоит и просит:"Моня?". Другой ребенок никакого внимания, а у моего слезы на глазах, но отбирать не будет. Если у него отобрали - сразу слёзы и ко мне. Очень редко начнет сам забирать. Скажите, нормальное ли у сына поведение, реакция? Как мне себя вести и что мне ему говорить?

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Я бы Вам порекомендовала научить сына отстаивать себя и свои права. Так как эмоциональность касается именно проблем игрушек, значит нужно просто сформировать навык защиты себя и своего "имущества". Тем более, что без этого навыка в садике или школе ему будет очень сложно. Для этого стоит, как я уже говорила, дома в игровой форме моделировать эти ситуации, учить на своем примере или на примере игрушек, как можно давать и не давать, если нет желания.
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Ваш сын тонкой душевной структуры. Не все мальчики агрессивны. Саша не годится в друзья для него. Кормление снегом и синяки - это насилие над вашим сыном. Найдите на прогулке другого товарища для сына.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Скажите, я правильно поняла, что он плачет в основном из-за игрушек? Какие еще поводы для слез? Вопрос с игрушками решать нужно через игру. Нужно дома играть в "отдавание" и "забирание". Это навык, ему надо просто научить. Он у Вас мальчик стеснительный вообще?