Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ на вопрос №159228, но ответ мне абсолютно непонятен. Я спрашивала...

Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ на вопрос №159228, но ответ мне абсолютно непонятен. Я спрашивала про прием витаминов А и Е, а Вы написали:"циклическая гормональная терапия абсолютно неэффективна при эндометриозе." Прокомментируйте пожалуйста, что Вы имели в виду? Вопрос с гормональной терапией мне тоже интересен, т.к. ищу способы эффективного лечения этой болезни. В последние два цикла подозреваю у себя обострение этой болезни (в 2007 - удаление эндометр. кисты яичника, через год замершая беременность 4-5 недель, чистка, после забеременеть не удается. Мне почти 37 лет. Роды в 2001 году кесарево.) В последние два цикла месячные стали скудными, короче на один день, беспокоят сильные тянущие, ноющие боли во время месячных, но не первые два дня (как было всю жизнь), а вплоть до 10-го дня цикла. Ходила к врачу, анализы ничего кроме молочницы и воспалительного процесса (по цитологии) не показали. УЗИ- признаки соответствуют дню цикла, эндометрий 7мм на 8-й день цикла. Хотя меня смутило два факта: матка всю жизнь была в anteflexio, теперь вдруг стала retroflexio и размеры ее немного больше, чем по предыдущим результатам УЗИ, но врач не сказал, что матка увеличена, спросил тольк, делала ли я тест на Б. Но беременности на тот момент быть никак не могло, да и тесты отрицательные. Врачи на этом сайте предположили обострение эндометриоза, но почему его не диагностировало УЗИ? Теперь вот думаю, что делать дальше и куда идти, есть ли у меня шансы на нормальную жизнь и на рождение желанного малыша? От отчаяния и от желания хоть как-то себе помочь, вычитала про витамины, решила попить, думаю хуже не будет. Скажите все-таки, как же принимать витамин А, чтобы не переборщить? Спасибо за ответ. Я в отчаянии, помогите!!!

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Еще раз повторюсь, что если речь идет об эндометриозе, то никакого смысла в витаминотерапии нет. На остальные Ваши вопросы не могу ответить заочно. Если хотите - приходите со всеми данными прошлого обследования на очную консультацию. Вопрос ненаступления беременности нужно решать срочно - возраст уже поджимает. А беременность - отличное лечение эндометриоза;-)