Татьяна Юрьевна, меня зовут Ольга,скажите, а что же мне делать, если я уже начала принимать...

Татьяна Юрьевна, меня зовут Ольга,скажите, а что же мне делать, если я уже начала принимать Джаз по рекомендациям своего участкового гинеколога, а Вы не рекомендуете прием ОК при дисплазии (принимаю уже 3 дня) .Очень благодарна! Вот мой предидущий вопрос, на который Вы мне уже ответили. Добрый день. Мне назначил врач прием ОК "Джаз" на протяжении 3-х месяцев после УЗИ на 25 д. м.ц., где обнаружена неоднородная структура правого яичника и толщина эндометрия 11 мм. Я нашла мед. лит-ре что такая толщина эндометрия - норма. Но врач утверждает, что эндометрий не успевает до конца созревать и что необходимо пропить гормоны Джаз, при этом я не сдавала кровь на гормоны, менструальный цикл 28 дней,абортов и родов не было, обнаружена дисплазия. Уместен прием Джаза в моем случае? Как 3-х тмесячный прием ОК может сказаться на способности забеременеть? И теперь по поводу дисплазии: обязательно ли делать биопсии шейки матки, если кольскопические данные показали обширную дисплазию и небольшую эрозию? ВПЧ высокого онкориска не обнаружен. (ПЦР). я - НОСИТЕЛЬ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА.Можно ли избежать хирургического лечения или по крайней мере отложить на период поссле родов. Уж очень хочется деток. В Вашем случпе эндометрий - 11 это норма. Неоднородная структура яичника - это не диагноз. При дисплазии шейки матки БИОПСИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Также хочу отметить, что при дисплазии шейки матки принимать комбинированные оральные контрацептивы не стоит, так как дисплазия шейки матки - это предраковый процесс, а прием гормональных препаратов может негативно повлиять на степень дисплазии.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Кстати, прием кок не противопоказан при дисплазии
Специалист
В случае, если уже начали прием препарата, то Вам бросать прием сейчас нельзя. Необходимо уже допринимать данную пачку и потом проводить биопсию(в случае нормальных мазков).