здравствуйте. подскажите, пожалуйста- у ребенка 2,7 лет, не заканчивающийся кашель после перенесенного адено-вируса с осложнением...

здравствуйте. подскажите, пожалуйста- у ребенка 2,7 лет, не заканчивающийся кашель после перенесенного адено-вируса с осложнением бронхита. уже в течении двух месяцев бывает покашливание 2-3 раза в день, чаще- при питье. но кашель глубокий. педиатр слушала- сначала писала течение бронхита, потом- о. трахеит. последний раз была другая врач и вместе с орви написала о. бронхит с обструктивным компонентом. при этом было назначено: умкалор- 7дн и аскорил- 7 дн. подскажите, как проявляется обструкция- по описаниям, должна быть хотя бы одышка. ребенок дышит хорошо (если забивается нос- промываем солевым раствором), активный, кушать сам просит (что для него- редкость). есть ли смысл пить сироп, если делаем ингаляции небулайзером с боржоми и планирую, если не будет температуры (была 37,5-37), прогревать лепешками.

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Если вам исключили коклюш или паракоклюшную инфекцию, причиной длительного кашля могут быть аллергические состояния после массивной медикоментозной терапии , вызывающей отек слизистой носа, задних раковин носа, в силу чего скапливающийся секрет стекает по задней стенке глотки и является тем раздражителем , который вызывает кашель.Сделайте ан. крови на коклюшные антитела, пройдите осмотр у Лор - врача. Уберите все медикаменты, оставьте прогревание, точечный массаж, пробиотики(7-14 дней), щелочное питье на 2-3 дня, консультацию врача иммунолога - аллерголога, реабилитолога.Прогревать рефлекторно активные зоны очень правильно.
Обструктивный синдром развивается в связи с отеком слизистой воздухоносных путей, характеризуется одышкой с удлиненным выдыхом, свистящим, шумным дыханием.