Здравствуйте! Дочь болеет (кашляет) с середины сентября - по затихающей - по нарастающей

Здравствуйте! Дочь болеет (кашляет) с середины сентября - по затихающей - по нарастающей. неделю назад выписались из пульмонологического отделения - вылечили спастический кашель( когда ночью дочь кашляла без остановки). поставили диагноз : бронхиальная астма - интермиттириющее течение. пьем эриус. опять начинается кашель.мне страшно за дочь. я сама расстроена.у сына также такой диагноз , но у них совершенно разные симптомы - у сына одышка,нос никогда не заложен, влажный легко поддающийся лечению кашель. его болезнь мы контролируем.у дочери одышки не было, кашель всегда сухой, не приступообразный , но закладывает нос - иногда шмыгает и круги под глазами.я не понимаю , почему разные симптомы при одинаковом диагнозе и как не допустить развития сильного кашля у дочери.аллерготесты 10 показателей при поликлинике мы прошли , вормил пропили ,иммуноглобуллин Е в пределах нормы. на записи у аллерголога в поликлинике мы на 9 марта , время не ждет. как мне помочь дочери? спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Продолжайте вентоли, через 15 мин. Фликсотид, так 2 раза в сутки, можно присоединить Эреспал по 1 ст. л. 3 раза в день сироп. Далее - на прием к врачу.
Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
ДА, для аллергопроб ребенок должен быть здоров. Делать их на фоне приема Эриуса нецелесообразно, будут неправильные результаты. Не спешщите "защищать". Надо установить причину кашля, т.е. диагноз.
Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Инна!
Дело в том, что бронх. астма протекает по-разному. Бывает и кашлевой вариант БА, когда нет приступов удушья, а есть только приступообразный кашель. Если дочери 6 лет или больше, то обязательно надо сделать спирометрию с пробой на сальбутамол- международный критерий постановки диагноза БА. Надо сделать кожное аллерготестирование на бытовые, эпидермальные,пыльцевые, пищевые, грибковые и бактериальные аллергены.Надо сделать рентген легких для исключения др. патологии. И, конечно, кашля быть не должно, его надо лечить , именно,лечение тоже является диагностическим критерием.