Добрый день! Полтора года назад мне сделали операцию по удалению трещины прямой кишки

Добрый день! Полтора года назад мне сделали операцию по удалению трещины прямой кишки. Я думала, что про эту проблему могу забыть. Однако, болезненный кровяной стул время от времени даёт о себе знать. После чего я делаю теплые ванночки и пользуюсь облепиховыми свечами. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно? Или нужно опять на операционный стол? Возможно ли избавиться от этой проблемы? Есть ли гарантия, что после очередного хирургического вмешательства проблема не повторится?

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Анна. К сожалению, после операции трещина анального канала может рецидивировать. Вероятность этого значительно возрастает у пациентов, склонных к запорам и (или) страдающих хроническим геморроем. В таком случае проблему нужно решать комплексно, а не ограничиваться банальным иссечением трещины. О необходимости повторного хирургического вмешательства можно судить только после проктологического осмотра. Консервативная терапия также назначается с учетом данных осмотра. Поэтому советую записаться на осмотр к проктологу и получить профессиональный ответ на Ваш вопрос. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.