Крик души о помощи! Мой муж тихо спивается

Крик души о помощи! Мой муж тихо спивается. Он никогда не был трезвенником, но за последние 2 года это стало просто угрожающе. Он пьет сам и дома,в больших количествах. Не остановится пока все что купил не допьет. Все мои уговоры, что надо пойти закодироваться, или сходить хотя бы к психологу не воспринимаются. О кодировке вообще категорически не может быть и речи. Он очень на нее агрессивно настроен. Он работает сам на себя, но последнее время его все чаще посещает хандра и он просто не ходит на работу.И здоровье его уже пошатнулось. После двух дней запоя опухают ноги...ждет пока пройдет и опять. Узнала и препарате Колме, читала что его можно подливать без ведома больного. Но пока еще не решилась на это. Посоветуйте, как я могу убедить мужа что он уже болен и зависим и могу ли я попробовать хоть в небольших дозах добавлять в пищу этот препарат. На лечение он не согласен категорически.

Ответы врачей 3

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Вам нужно разобраться, как Вам можно изменить своё поведение, чтобы его алкоголизация не мешала Вам быть счастливой. Невозможно выздоравливать вместо мужа. Можно повысить его желание меняться. Очевидно, что на данный момент его больше устраивает "тихо спиваться" под Ваши "уговоры". Если Вы хотите вести себя с ним, как с маленьким ребенком, сложно ожидать что он будет вести себя как взрослый и ответственный человек. Существуют методики кризисной интервенции, повышающие мотивацию обращения за помощью. Есть методики, направленные на поведенческие изменения близкого. Они четко структурированы и дают положительный результат, но Вам нужно понимать, что позиция спасателя чревата истощением спасающего и отнимает возможность заботиться о себе и других непьющих членах семьи.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Колме хороший препарат, но без ведома больного и осмотра врачём действительно лучше его не давать. Это его не остановит - раз у него после запоя "опухают ноги",а он далее продолжает пить, то пока так и будет... А Вы перестаньте с ним нянчиться, возможно даже поживите отдельно, это может действеннее повлиять на него, чем слёзные уговоры и скандалы в семье...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Упаси Вас боже, что либо добавлять в пищу кому бы то ни было без согласия человека. Никакими "волшебными" зельями такие проблемы не решаются. Вам нужно запастись терпением и уговаривать супруга обратиться к наркологу, никаких других способов помочь человеку не существует.Либо оставить его в покое и заниматься собой и своей жизнью.