Здравствуйте!Жен
Здравствуйте!Жен.34года. 2004году выставляли диагноз--обострение хронического холецистита. камней не было. Неделю назад сделала УЗИ--печень-увеличена правой частью до 2,5см,однород.,повыш.эхог.,контуры чёткие,ровные, без образований. Желчный-согнут в теле, тонкостенный, содержит множественные конкременты 0,3-0,8см. Поджел.-неувелич.,однородн.,повыш.эхоген.Всё остальное в норме. Из жалоб-5лет мучает кожный зуд. Часто боли в правом подреберье, НО боль терпимая, обхожусь без спазмолитиков. Биохимия- билир.общ-13,6.,тимол.проба-2,0.,реак.Вельт.-6.,бета-липопротеиды-38.,АЛТ-0,45.,АСТ-0,3.,сахар-4,7.ВОПРОС- нужно ли удалять желчный или пока можно повременить?
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте,Вера!
В данной ситуации,лучше прооперироваться в плановом порядке,чем ждать осложнений заболевания.
Другой вопрос,каким способом провести оперативное вмешательство,лапароскопическим или "открытым".Но на данный вопрос,Вам лучше всего ответит Ваш лечащий врач.
Удачи и всего Вам наилучшего!