Добрый день! Последние пол года мучаюсь от ежедневных отеков под глазами, ничего не помогает
Добрый день! Последние пол года мучаюсь от ежедневных отеков под глазами, ничего не помогает. Думаю, что проблема в глазах (почки, сердце не беспокоит), а вот глаза беспокоят уже 2 года. Много времени провожу за компьютером, часто болит голова, периодически в глазах появляется ощущение затуманивания, песка, краснеют капилляры. 2 года назад у меня лопнул капилляр в левом глазу (причина - меня перевернули на 180 градусов). Врач в городской поликлинике прописал Корнерегель, глаза проверил - повреждений не было, но через несколько дней у меня начал краснеть и слезоточить правый глаз. Обратилась к другому врачу, он прописал Тобрекс и Тауфон курсом + тавегил и витамины. Вроде глаза вылечила, но потом ещё пол года или год периодически закапывала вышеупомянутые капли, когда начинали краснеть капилляры, боялась что опять лопнут. Около года не пользовалась глазными каплями, но с августа 2010 опять начали беспокоить периодические покраснения и ощущения чего-то инородного в глазах. Закапывала Визин. В декабре обратилась к другому врачу, он глаза проверил, предположил что у меня "эффект сухого глаза", прописал Видисик. После недельного приема состояние глаз улучшилось, но после от использования этого препарата глаза начали мутнеть и розоветь, сразу перестала его использовать. Сейчас стараюсь ничем не пользоваться, но отеки с каждым днем всё сильнее и сильнее, перепробовала всевозможные народные средства. Понимаю, что нужно обратиться к врачу, но боюсь, что поставят ложный диагноз, так как живу в маленьком городе, вот и пытаюсь самостоятельно разобраться. Надеюсь на Вашу помощь и советы в сложившейся ситуации.
PS: зрение у меня 100% и ухудшений не замечала.
Ответы врачей 1
Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день, Дарья! Заочно проводить лечение некорректно. Если речь идет о синдроме сухого глаза, то лечение должно быть комплексным и продолжительным (не менее 2-3 месяцев). Кроме слезозаменителей показан курс витаминотерапии. Посетите также эндокринолога.