Моей маме 61 год. 8 марта произошла авария, в результате у нее перелом правого...

Моей маме 61 год. 8 марта произошла авария, в результате у нее перелом правого плеча: «перелом хирургической шейки плеча и б\бугорка со смещением». Семь дней она пролежала на скелетном вытяжении, затем был наложен гипс, в подмышечную впадину положен валик, зафиксировано все по типу «косыночной повязки». Последний рентгеновский снимок прилагается (23.03.11г.). С момента травмы прошло 3 недели. В больнице сказали, что возможно потребуется операция, но потом приняли решение не делать ее. Мы консультировались у др. врачей, они сказали, что если не делать операцию, рука может быть ограничена в движениях. Вопросы: Обязательна ли операция? Какой правильной должна быть повязка, нужен ли валик, под каким углом должна быть рука? В каком положении рука должна находиться ночью, т. е. как правильно спать? Каков прогноз в дальнейшем, если не делать операцию? Возможны ли рекомандации по правильной разработке сустава без операции? Заранее благодарны.

Ответы врачей 2

Рокита Тарас Григорович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Городская клиническая больница № 7, Клиника доктора Линько.
Телефон: 80679347061 (до 19.00)
Показано оперативне втручання
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях операция показана.