Здравствуйте, Мне 41 год, зовут Владимир. Я проживаю на Луганской обл

Здравствуйте, Мне 41 год, зовут Владимир. Я проживаю на Луганской обл. Весной 2010 года переболел гриппом, при прохождении ЭКГ врач сказал, что есть склонности к гипертонии. В роду мама была гипертоником и страдала давлением с 30 лет. 10 лет назад умерла от инсульта. Осенью 2010 года почувствовал шум в ушах и головную боль. Измерив давление установил 140 на 100. Таблетки практически не принимал. В феврале 2011 года заметил, что просыпаясь утром с головной болью с носа стала идти кровь. Особого значения не придал. Через некоторое время стало плохо на работе. Измерив давление установил 170 на 110. Обратился в больницу.Поставили диагноз, гипертонический криз. Назначили берлиприл 5 и 10, аспаркам, кардиофит сироп. Утром берлиприл 10 пол таблетки и на ночь берлиприл 5 таблетку. Пил такую дозу месяц, потом перешол только на 5 мг таблетку 1 раз в сутки, Так и пью. Сегодня меряю давление 140 на 100, и сердцебиение 90 ударов в минуту. На данный момент голова не болит, слабость, и терпимая боль в области сердца. Являются ли мои параметры нормальными, правильно ли я лечусь, могут быть это побочные эффекты берлиприла. Как улучшить свое состояние. Да, пью еще аспаркам 2 раза в день по одной таблетке. Отказался полностью от соли. Не курю вообще, выпиваю очень редко. От пива отказался вообще. Хочу услышать Ваше мнение и совет по поводу лечения и применяемых препаратах. Ранее рабочее давление было120 на 80/90.Хотелось бы получить консультацию по выявлению первопричин возникновения гипертонии и правильного обследования, получения необходимых анализов, УЗИ и т.п. А также медцентров, где я могу получить соответствующую консультацию на территории Луганской области.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, возможно Вы преждевременно приняли решение уменьшить дозу с 15 мг в сутки до 5 мг в сутки. Вернитесь к прошлой дозировке, или хотя бы 5 мг берлиприла 2 раза в день (под контролем давления). Постоянный прием аспаркама не нужен, и может быть вредным. Ешьте курагу, изюм, пейте компот из сухофруктов - это безопасно и вкусно. Из дообследования обязательно УЗИ брюшной полости, анализ мочи общий, биохимия крови (Калий, натрий, креатинин, холестерин и т.д.). Остальное должен определить очный врач с учетом других данных.