У моей мамы (ей 72 года)часто возникают синяки на ногах сами по себе, без того,...

У моей мамы (ей 72 года)часто возникают синяки на ногах сами по себе, без того, чтоб она ударилась. Когда режет ножницами что-то твердое, или открывает консерву, или по другой причине сильно сжала пальцы - лопаются сосуды в пальцах и появляются синяки, или сосуды в пальцах распухают, и до этого места больно дотронуться. От долгого хождения возникают синяки на ногах. А последнее время вообще не может долго ходить. Останавливается, говорит ноги не идут, такое чувство, что вся кровь вошла в ноги, ноги стали как столбы и не двигаются. Немного отдыхает, потом дальше идет. Недавно распухли вены в двух местах ниже колена на одной ноге, и она несколько дней не могла наступить на эту ногу. Потом медленно-медленно, в течение нескольких дней прошло. Или в другой раз заболело одно место на спине. 2 дня болело, потом в этом месте появился синяк. Т. е. это болела какая-то вена, а потом лопнула. Ходили сегодня к ангиохирургу. Он сказал, что это не по его части. Нужно ходить по разным врачам и искать причину слабых стенок сосудов. В первую очередь пойти к врачу, который лечит остеопороз, может быть от этого такое состояние. И еще сказал, что трудно найти причину, нужен добросовестный врач, чтоб сделал полное обследование, а не отмахнулся. Как Вы думаете, что может быть причиной? К каким врачам пойти на обследование? Мама постоянно принимает таблетки от давления и сахара. Но проблемы с сосудами начались раньше, когда сахара еще не было. И еще. Я думаю, что это что-то наследственное, потому что и у ее матери (моей бабушки) тоже часто появлялись синяки на ногах, и у меня тоже есть эта проблема, но не в такой сильной форме, как у мамы. Спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
У людей, которые страдают диабетом, всегда, в той или иной степени, поражается стенка кровеносных сосудов. Скорее всего у Вашей мамы есть и элементы венозной недостаточности (нарушение оттока крови из ног). В Вашем случае необходимо Вашу маму следует дообследовать. Провести: 1)доплерографию вен нижних конечностей - оценить проходимость глубоких вен и состоятельность клапанного аппарата перфорантных вен. 2)провести исследование системы свертывания крови - коагулограмма (это диагностическое движение в направлении наследственных проблем); 3)общий анализ крови с обязательным подсчетом количества тромбоцитов и длительности кровотечения (bleeding time). Cкорее всего у Вашей мамы проблема комплексная, но помочь в такой ситуации - вполне реально. Валерий Вознюк.