Добрый день! Нам ЛОР поставил диагноз аденоидные вегентации 2 степени
Добрый день! Нам ЛОР поставил диагноз аденоидные вегентации 2 степени. Ребенку 10 лет. Сказали, что у нас аденоидная пленка, которая обычно у детей исчезает сама, но у нас не исчезла. Поєтому назначили аденотомию либо же лазеротерапию. Подскажите пожалуйста, єто удаление аденоидов или что-то другое? Что более єффективно и менее болезненно? Хотелось бы услышать что ето такое. Заранее спасибо за ответ.
Ответы врачей 2
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Удаляют аденоидные вегетации только в том случае, если они доставляют организму больше вреда чем пользы. К тому же, аденоидные вегетации, у большинства, начинают атрофироваться (рассасываться) с 6-7 лет и полностью исчезают к 10-14 годам.
Кот Вячеслав Федорович
лор
Добрый день, Вероника.
Если увеличенные в размерах аденоидные вегетации затрудняют носовое дыхание, способствуют частым отитам, гайморитам, показано их полное удаление (аденотомия). Подробнее на Ваши вопросы смогу ответить после очного осомтра. Будьте здоровы. Всего хорошего.