Добрый день! Подскажите, возможно ли лечение мужа или рекомендовано сразу ЭКО: сдавали спермограмму (нет сейчас...

Добрый день! Подскажите, возможно ли лечение мужа или рекомендовано сразу ЭКО: сдавали спермограмму (нет сейчас результатов) и по ней врач назначила спеман, витамины и витапрост. После 3,5 мес. приема пересдали 26 февраля и показатели несколько ухудшились - в скобках нормы лаб ИСИДА: объем - 4 (2-6) прозрачность - мутная (мутная) запах - специфический (специфический) время разж. - 60 мин (30-60 мин) вязкость - 2 мм (от 1 до 5 мм) РН - 7,7 (7,2-7,6) кол-во в 1 мл сперм. 71 млн (20-30 и больше) кол-во во всем материале - 281 млн (40 и больше) колво подвижных - 58 % группа а - 3 % группа b - 35 % группа с - 20 % группа d - 42 % (меньше 50 %) кол-во морфологически нормальных спермиев - 60 % (больше 50 %) кол-во патологических форм спермиев - 40 % ( меньше 50 %) живые - 70 % ( больше 50 %) мертвые - 30 % (меньше 50 %) патология головки - 20 патология тела - 10 патология хвостика - 10 клетки спермогенеза - нет (2-4) эретроциты - нет эпит. клетки уретры - нет эпит. клетки простаты - нет аглютинация + лейкоциты 4-5 ( до 8) сперматофаги - нет зерна липидов - в большом кол-ве кристалы бетхера - нет шарув. тела - нет слизь - нет показатель плодов. Фарриса - 164,72 (от 200) возникли сомнения в лабаратории и пересдали 26 марта в диле: СПЕРМОГРАМА Кількість 4,2 мл Колір : - сірувато-білий,жовто-сірий cірувато білий Прозорість : - мутна мутна Запах : - квітів каштану квітів каштану Час розрідження : хв протягом 60 хв від моменту одержання-рідка - протягом 60 хвилин від моменту одержання-в`язка В`язкість 6,0 см - (до 2,0 см) Реакція (рН) 7,3 - (7.2-8.0) Кількість сперматозоїдів в 1 мл 65,5 млн - (>=20 млн/мл) Кількість сперматозоїдів в еякуляті 275,1 млн - (>=40 млн) Рухливість (групи а+b+с) 55,7 % - (>=75%) Швидка поступальна рухливість (група а) 28,2 % - (>=25% (лише а)) Повільна поступальна рухливість (група b) 17,1 % - (>=50% (a+b)) Непоступальна рухливість (група с) 10,4 % - (=<25%) Нерухливих (група d) 44,3 % - (=<20%) Концентрація рухливих сперматозоїдів 36,5 млн/мл - Конц сперматозоїдів зі швидкою поступальною рухливістю(група а) в 1мл 18,5 млн/мл - (>=5 млн/мл (лише а)) Конц.сперматозоїдів з повільною поступальною рухливістю(група b) в 1мл 11,2 млн/мл - (>=10 млн/мл (a+b)) Концентрація функціональних сперматозоїдів в 1 мл 9,2 млн/мл - (>=3 млн/мл) Середня швидкість 12 mic/sec - (>=5 mic/sec) Індекс рухливості 193 - (>=80) Кількість рухливих сперматозоїдів в еякуляті 153,3 млн Кількість функціональних сперматозоїдів 38,6 млн - (>=6 млн) Кількість сперматозоїдів в еякуляті з поступальною рухливістю 124,7 млн - (>=20 млн) Живі 85 % - (>=75%) Мертві 15 % - (=<25%) З нормальною морфологією 17 % - (>=15% ( критерій Kruger)) Дегенеративні форми 83 % - (=< 85%) Патологія голівки 47 % - (=< 45 %) Патологія шиї 29 % - (=<25 %) Патологія хвоста 7 % - (=< 15%) Агрегація сперматозоїдів : - негативний (негативний) Аглютинація сперматозоїдів : - негативний (негативний) Клітини сперматогенезу 0,5 % (0,5-2,0) Еритроцити : - поодинокі в препараті (поодинокі в препараті) Лейкоцити 0-2 в полі зору - (поодинокі в полі зору) Епітелій уретри : - поодинокий в препараті (поодинокі в препараті) Епітелій передміхурової залози : - поодинокий в препараті (поодинокі в препараті) Зерна ліпідів : - велика кількість (помірно) Сперматофаги : - не виявлено Кристали Бетхера : - не виявлено Шаруваті тільця : - не виявлено Слиз - незначно разница по двум лабораториям и нормы отличаются. Но насколько у нас все плохо? Цикл у меня регулярный, овуляция происходит, трубы не проверяли. Беременность на наступает два года регулярного планирования. Заранее огромное спасибо за ответы!

Ответы врачей 1

Вергуленко Олег Иванович
сексолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ковпака, 3, Медицинский центр Ганимед
Телефон: 050 2038888
Уважаемая Ксения,я не понимаю что вас так насторожило в спермограммах?Возможно в них не все идеально,но в принципе спермограммы не плохие,в чем вы убедились сравнивая норму и имеющиеся у Вас результаты.Недостаточная подвижность сперматозоидов в предпоследнем результате компенсируется большим содержанием сперматозоидов в одном мл.спермы.Не отчаивайтесь,трудитесь и да-поможет Вам БОГ.