Постоянно слышу противоположные мнения, хотелось бы знать наверняка, толстеют ли от каш? Спасибо

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Марина, все зависит от того, какую крупу вы используете. Если каша приготовлена из цельной крупы (гречка, нешлифованный рис, пшено...), то поправиться от такой каши невозможно, напротив, как источник сложных углеводов, такие крупы помогают контролировать чувство голода и снижать вес. А промышленно обработанные крупы толстят - манка, пропаренный рис, слишком обработанные овсяные хлопья с сахаром в виде мюсли, кукурузные хлопья и т.д. Хотите худеть - выбирайте цельные крупы, если же ваша задача поправиться - ешьте обработанные. Желаю удачи!