Здравствуйте. Несколько дней назад была дефекация с обильной красной кровью, при этом болей не было

Здравствуйте. Несколько дней назад была дефекация с обильной красной кровью, при этом болей не было. После этого появились постоянные боли в анусе - одна из его складок чуть набухшая, на ней что-то вроде язвочки, прикосновение к которой и вызывает боль. Крови больше нет. Что это может быть, как лечить?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Лина. Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать с большой степенью вероятности о возникновении у Вас анальной трещины. В этой ситуации наиболее правильным решением будет пройти очный осмотр квалифицированного проктолога. В настоящее же время попринимайте следующее: 1) Детралекс по 2т 3 раза в сутки в течении 4-х дней, далее по 2т 2 раза в сутки в течении 3-х дней, далее по 2т в день в течении 1 месяца. 2) Мазь "Постеризан-форте" вводить в анальный канала и наносить на отечную складку 3 раза в сутки в течении 5 дней, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в сутки в течении 1 месяца. 3) Диета - питайтесь таким образом что-бы у Вас был мягкий регулярный стул. 4) Если дефекация болезненна или стул плотный, то пользуйтесь встречной микроклизмой - за 10-15 минут до опорожнения, при возникновении позыва на дефекацию ставьте микроклизму(50мл подсолнечного масла + 100мл воды). 5) После стула подмывайтесь теплой (но не горячей) водой по типу биде + принимайте сидчую ванночку с отварами трав(кора дуба+ромашка) - температура воды 26-28С, сидеть 10-15 минут. Буду рад если мои рекомендации будут полезны для Вас. Однако они не исключают необходимости очной консультации проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.