Здравствуйте! Что будет, если человеку ввести пропофол не внутривенно, а внутримышечно

Здравствуйте! Что будет, если человеку ввести пропофол не внутривенно, а внутримышечно?

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Насколько я знаю, пропофол предназначен только для внутривенного введения. Я понимаю, что теоретически возможно случайное попадание пропофола не в сосудистое русло. В моей практике подкожного и внутримышечного введения пропофола не происходило. Я затратил несколько часов интернет-времени на поиск прецедентов внутримышечного введения пропофола, но нашёл только упоминание о подобном в ветеринарной практике, и то - специальным препаратом для внутримышечного применения. Однозначно ответить на Ваш вопрос не могу. Могу лишь предположить, что снотворный (скорее - седативный) эффект будет гораздо слабее (раз в 10) выражен, и, возможно, седация продлится раз в пять дольше. Преднамеренно вводить эмульсию пропофола внутримышечно я бы не стал даже в экстренных случаях. Учитывая состав эмульсии, могу допустить, что внутримышечная инъекция должна быть очень болезненной. Возможно повышение температуры тела, возникновение некрозов мышечной ткани, а при присоединении микробной инфекции - абсцедирование. Если бы в моём присутствии всё же произошло случайное внутримышечное введение разовой дозы пропофола, то я бы в первую очередь, постарался обеспечить всё-таки адекватный венозный доступ, продолжил бы введение (поддержание) наркоза внутривенным путём, и принял бы меры для профилактики (уменьшения, если успели развиться) - местных осложнений. В ближайшие несколько суток обеспечил бы наблюдение хирургом места внутримышечной инъекции пропофола.