Здравствуйте, Александр Юрьевич! Скажите пожалуйста, Ребенку 2 года 4 месяца

Здравствуйте, Александр Юрьевич! Скажите пожалуйста, Ребенку 2 года 4 месяца. Беспокоит малозаметная сыпь на щеках, которая присутствует уже около полугода. Обратились к алергологу, сдали анализы: - проба Швахмана 1/20; - копрограмма: растительная клетчатка и крахмал - значительное количество, остальные показатели в норме; - общий анализ крови: эозинофилы - 6; IgG к глиадину - положит. 66.60 Е/мл (норма до 25.00). Сделали УЗИ брюшной полости: норма. Алерголог поставил диагноз: аутропический дерматит. Назначили лечение: галстена, креон в течение месяца и энтеросгель 10 дней. Адекватно ли назначенное лечение и его объем таким незначительным высыпаниям на коже лица?

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
"В 10 месяцев попали на прием в детской областной больнице к зав.отделением Бочаровой Т. Она посмотрела ребенка, его карточку с диагнозом и назначением невропатолога и сказала у Вас абсолютно здоровый ребенок, какой диакарб." Аплодирую коллеге стоя! Как хорошо, что есть грамотные врачи, знающие свою специальность!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Для выявления вегетативных форм кал должен быть свежесобранный. Цисты лямблий определяются и в постоявшем кале. На предмет паразитов сдайте кал на яйца глистов и цисты лямблий трехкратно и вопрос будет закрыт. Антитела к лямблиям вообще нет смысла определять, лямблиоз подтверждается только анализом кала. Антитела к эхинококку имеют значение. ". Врач сказала, что почему-то у всех детей есть наличие этих паразитов, наверное что-то с реактивами." Однако, ЭТО делает ценность анализа на эхинококк равной нулю.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
И если позволите вопрос по следам старой темы (http://consult.likar.info/103595). Чем закончилась эпопея с повышенным ВЧД? К Инне Георгиевне нам прием попали?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
По-видимому, это действительно атопический дерматит (АД). При минимальной выраженности симптомов достаточно использования увлажняющих кремов, ограничение контакта с синтетической, шерстяной одеждой, аллергенами. ************************************** Прогноз при АД, как правило, благоприятный. В течение ближайших лет, скорее всего, все пройдет. ************************************** Вышеуказанное лечение мне трудно соотнести с АД. Галстена – гомеопатическое пустое место. Креон – ферментативный препарат, с весьма редким показанием в виде панкреатической недостаточности и крайне широким применением, ибо реклама двигатель сами знаете чего... Что сделает энтеросгель за 10 дней с АД мне неведомо, но вреда от него не будет. ************************************** «эозинофилы - 6» - основание для выполнения анализа кала на яйца глистов простейшие трехкратно. ************************************** «к глиадину - положит. 66.60 Е/мл» Если есть клиника целиакии, то необходимо дообследование с помощью анализа на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, с решением вопроса о переходе на безглютеновую диету.