Добрый вечер! Пару недель назад на задней поверхности голени обнаружила 2 уплотнения (как укусы комара),...

Добрый вечер! Пару недель назад на задней поверхности голени обнаружила 2 уплотнения (как укусы комара), безболезненные и без зуда. Не придала особого значения, т.к. меня никто не кусал. Затем начала болеть нога в коленном и голеностопном суставе. А сегодня этих уплотнений стало гораздо больше и на обеих ногах. Так же они стали красного цвета и болят при надавливании. Зуда нет. За границей нигде не отдыхала. Но т.к. маленький ребенок - каждый день в песочнице (в которую, как раз перед появлением пятен, завезли новый песок). Я уже боюсь, может это какие паразиты!!! Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть, к какому обратиться специалисту (к хирургу или нет) и какие провести дополнительные исследования? Заранее благодарна за ответ!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Алла! Безусловно,заочно определить "проблему",достаточно сложно... Однако,по Вашему описанию,очень похоже на укус мошки.Так же,это может быть проявление системного заболевания,тогда,необходимо дообследование(общий анализ крови,анализ крови на ревмопробы и др). Думаю,есть смысл начинать с очной консльтации хирурга,который в дальнейшем подскажет алгоритм обследования и лечения(если нужно)