Помогите избавиться от ПМС. На протяжении 2 мес

Помогите избавиться от ПМС. На протяжении 2 мес.готовилась к ЭКО.(У меня трубное бессплодие)Принимала дуфастон и дивигель.В Эко моей яйцеклетки впоследствии было отказано,я откзалась от донорской.(на протяжении 5 лет было 7 попыток из них 3 беременности с выкидышами из-за цервикальной недостаточности на сроках 15,24 и 18 недель)Мне 41 год.ПМС беспокоит на протяжении 4-5 мес.На 20 дне от начала цикла начинают беспокоить боли в пояснице,яичниках,болят и отекают груди,становлюсь немного раздражительной,все проходит с появлением месячных.Цикл немного сократился до 20-23 дней.Сами же мес проходят безболезненно 3-4 дня.Подскажите какие и в какие дни цикла обследования нужно пройти и чем пролечиться.В нашем городе всех лечат дуфастоном.Может это и правильно,но хотелось бы услышать мнение настоящего специалиста.Заранее Вам благодарна

Ответы врачей 1

Специалист
Если вы не планируете беременность, то после консультации у гинеколога, начните принимать Клайру или Джаз. Клайра новый контрацептив с натуральным эстрогеном и в 41 год, если нет противопоказаний, самый подходящий препарат. И я бы рекомендовала проверить гормоны щитовидной железы, пролактин, развернутую коагулограмму, сделать маммографию до начала лечения ПМС.