У сына (16 лет) с приблизительно 6-7 летнего возраста беспокоят боли в кивательной мышце справа.Осенью...
У сына (16 лет) с приблизительно 6-7 летнего возраста беспокоят боли в кивательной мышце справа.Осенью 2010 года тонзилэктомия с проведенной массированной антибиотикотерапией. На недавнем УЗИ шеи: утолщение кивательной мышцы до 19 (при норме до 10) и тяжи фибрина, увеличенные л/у.Очень похоже на фиброзный миозит. Подскажите, пожалуйста, лечение в этом случае(оперативное или консервативное), прогноз. И к какому из хирургов вообще обращаться (ЛОР, челюстно - лицевому, просто хирург)? Заранее благодарна.
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте!
Обращаться можно как к ЛОР врачу так и к челюстно-лицевому хирургу...Начинать лечение следует с консервативных(безоперационных)методов,в сочетании с физиолечением...