Спасибо большое за ответ http://consult.likar

Спасибо большое за ответ http://consult.likar.info/170002/ Мама живет в другом городе (Днепропетроск) там очень сложно найти хорошего гематолога. Я нахожусь на 30недели беременности и она смогла приехать ко мне на 2 дня . К Вам попасть у нас не получилось ,Вы были отпуске . Мы проконсультировались в поликлинике на Рижской у другого гематолога , показали ему динамику ОАК и узи лимфоузлов , он сказал, что не видит здесь заболевание крови. Я немного успокоилась , пошли обследовать щитовидку , возможно лимфоузлы от нее. Но вот прочитала Ваш ответ и очень встервожена, что все же это возможно заболевание крови и что мы теряем время. Такая картина крови держится уже 3 года. Ранее я тоже консультировалась с гематологом , и он из всех вариантов предположил ХЛЛ , поскольку течение картины 2-3 года скорее указывает на него , так же тогда предложил пункцию, но сказал , что ХЛЛ лечать только на определенном этапе, а так просто наблюдают. Или все же это может быть что-то более агрессивное? Так же я консультировалась на форуме http://www.03.ru/section/gematology/4154601 и там гематолог Сергей Кузнецов сказал, что По этому анализу судя, лимфоциты совершенно нормальны - около 2-2,5 тыс., тут даже и повода нет куда-то копать. А насчет пункции, "без которой диагноз не ставят" - это шутка юмора была. Как раз пункция для диагностики ХЛЛ совершенно не требуется. Там нужно иммунофенотипирование, и делают его по лимфоцитам _крови. Помогите , у меня дороже этого человека нет никого на свете , я запуталась и напугана . Насколько эта картина крови похожа на какое-либо заболевание? Терпит ли еще контроль ОАК в динамике 3-4 мес , (пока я рожу) или нужно срочно ставить ясность в этом вопросе. Валерий Петрович, извините за беспокойство , но я очень жду ответа.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Одно дело, как принято устанавливать диагноз ХЛЛ у нас и как это должно делаться. Трудно себе представить, что в какой-либо цивилизованной стране диагностика заболеваний крови (или дифференциальная диагностика) проводится без исследования костного мозга. Это с одной стороны. А с другой - действительно, по тем данным, что Вы предоставили, ХЛЛ маловероятен. По моему мнению необходимости в каких-либо экстренных действиях сейчас нет. Если Вы нормально и спокойно родите, то и Вашей маме будет лучше и спокойней. И напряженность, в которой наверняка находится Ваша мама, будет снижена. Любая спешка сейчас может только навредить. Валерий Вознюк.