Здравствуйте, у меня около недели назад напухла вена возле ануса, но все прошло за несколько...

Здравствуйте, у меня около недели назад напухла вена возле ануса, но все прошло за несколько часов. Вчера опять повторилось, но за сутки не прошло, размером меньше горошины опухоль, не болит. Что это может быть?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Это может быть проявлением наружного геморроя. Прежде всего необходим осмотр проктолога. Можно применять Детралекс(по схеме),а также свечи Релиф адфанс или Проктоседил. И обязательно соблюдать следующие рекомендации а) следить, чтобы не было запоров; б) не раздражать желудок спиртными напитками, пивом, не есть соленого, острого, пряного; в) остерегаться простуды, особенно нижней части тела; г) избегать продолжительной ходьбы и работы стоя; д) никогда не садиться на холодное место, особенно на металл; е) после каждого туалета подмываться холодной водой; ж) ставить ежедневно клизмы вечером из ромашки или из сушеницы.