| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте, Дарья! Помогите, пожалуйста, понять сынишку

Здравствуйте, Дарья! Помогите, пожалуйста, понять сынишку!!! Сынишке 3 годика, вот как две недели он живёт с бабушкой на даче (бабушка очень добрая и любящая). у них очень добрые отношения. Я приезжаю на дачу по выходным и тут сына как подменяют, бабушка становится просто врагом, он даже "Доброго утра" не хочет ей пожелать, на вопрос "почему?" отвечает "она злая"... становится капризным от меня ни на шаг не отходит, бабушке даже не разрешает ему помочь зубки почистить, всё должна делать только мама. Спрашиваю у бабушки про то, как он спит по ночам, она говорит, что спокойно, всю ночь не просыпаясь, как только я живу на даче (спим в одной комнате) начинаются ночные хождения к родителям в кровать (по нескольку раз за ночь) - я не разрешаю это делать. мягко отвожу его в свою кроватку, сижу некоторое время пока он заснёт. Причём дома он также себя ведёт по ночам (дома он спит в своей комнате)... Помогите понять, где я совершаю ошибки в отношении своего сына. Спасибо!

Ответы врачей 1

1085
Селиванова Дарья Александровна
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Светлана, здравствуйте! Как мне кажется, у вас как раз нет никаких ошибок:) То, что сынишка злится на бабушку, когда Вы приезжаете - это нормально. Он таким образом показывает Вам, что ему без Вас плохо, что он скучает. Это очень распространенный способ реагирования в подобных ситуациях. Если он с бабушкой хорошо ладит без Вас (а я так понимаю, что да), то волноваться не стоит. Немного терпения и мудрости, и это пройдет. Хождение по ночам скорее всего также связано с тенденцией отделения от мамы, которая как раз в 3 года наиболее ярко проявляется: уже и сам хочу, но и без мамы еще страшно. Поэтому из двух описанных проблем не вижу поводов для переживаний, так как ведете Вы себя вполне гармонично.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.