Здравствуйте!Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию
Здравствуйте!Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. В 2008 году я стояла на учете по беременности, сдала кровь на РВ, результат показал +++. Венеролог в поликлинике моментально выставила мне диагноз lues latens proecox, взяла на учет и отправила на лечение. Муж сдал анализы - все отрицательно, но его тоже заставили пройти профлечение. С мужем на то время жили уже 5 лет, все это время вели активную половую жизнь, и до него у меня никого не было. Внешних проявлений сифилиса никогда ни у кого из нас не было. Ребенок родился в срок, сдавали ему тоже анализы - все отрицательно. Я же после беременности несколько раз сдавала РВ, было так же +++, с учета меня не снимали. Сейчас я опять беременна, РВ отрицательный. Н венеролог настаивала на проведении профлечения, направила в городской диспансер на консультацию. Начмед диспансера сказал, что в нашей ситуации диагноз скорее всего поставлен неверно, ибо, чтобы болезнь вошла в незаразную стадию, чтобы муж не заразился, я должна была болеть на момент нашего знакомства уже более 2х лет. Т.е. я должна была заболеть в 14 лет, - естественно, никаких контактов ни с кем у меня тогда не было. Сейчас проходить никакого лечения, как он сказал, не нужно. Направил на все существующие на сифилис анализы, чтобы прояснить ситуацию. И сказал, что по одному анализу РВ никто не имел права ставить мне диагноз. Что нам делать теперь? Если это сифилис, как мог не заразиться муж? Если это не сифилис, тогда что? И как быть со вторым ребенком, не заболеет ли он при отсутствии профлечения? И можно ли будет привлечь к ответственности венеролога за неправильно выставленный диагноз?
Ответы врачей 1
Борисенко Сергей Леонидович
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно комментировать этот случай невозможно (в таких ситуациях для того, чтобы сделать правильный вывод, нужно внимательно изучить всю мед.документацию).