Здравствуйте! 2
Здравствуйте!
2.09 моя кошка ( канадский сфинкс) родила 4 мертвых котя.Чувствовала себя хорошо, две недели шли красноватые выделения были у врача, сказали это нормально.Кошке 1,5 года,первые роды.22.09 кошке стало плохо, температура 40, весь день не ела,шли бежевые выделения, ночью повезли к ветврачу, сделали УЗИ, сказали , что у нее гнойный эндометриоз.Оперировать не стали.Выписали уколы по 8 шт. в день.На вопрос что за лекарства, ответ прозвучал многогранный: 2 антибиотика и имуностимулирующие + подглядела название акситоцин(колоть 4 раза в день).Приехав домой,ночью, (сделав все уколы),кошка выкинула часть котенка.Позвонила вету, сказал хорошо, что выкинула.На следующий день сомочувствие кошки нормализовалось: стала есть, пить,стул был в норме, температура 38,7(выкинула еще часть котенка).На следующий день 24.09 поднялась температура 39,2,открылся панос(рвоты не было), но кошка ела и пила.Позвонила ветврачу сказали приехать, выпишут еще пару уколов(куда еще, на ней живого места нет уже)Остались дома, периодически мерила температуру,больше не поднималась.Сегодня,25.09 самочувствие лучше:температура 38,2,пьет, просит больше еды, панос остался.Корм не меняли, кормили тем же HILS.Вопросы:Сколько вообще колят антибиотики кошкам.Могут ли антибиотики вызвать панос(если они не подходят).Что можно дать кошке против паноса, в моем случае.И что ВЫ можете посоветовать нам в сложившейся ситуации.В клинике по мимо того ,что не говорят что колят,так еще и сами набирают лекарства в шприцы и предлагают приобрести. Переживаю , что на нас хотят просто заработать,а не вылечить.Очень переживаем за свою кошку.Спасибо!
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте! Рациональная нтибиотикотерапия у животных должна состалять не менее 5 дней - иначе мы с Вами просто культивируем н восприимчивую к антибиотикам микрофлору и в дальнейшем патогенная микрофлора будет уже не чувствительна к определенной группе антибиотиков. Если Вы пропустили инъекцию антибиотика - то считайте, что Вы сделали животному только хуже и в дальнейшем антибиотикотерапию прийдется начать сначала! Далее: у животных при применении адекватных доз антибиотиков в многочисленных экспериментах вызвать дисбактериоз не удалось, так что понос от применения правильных доз антибиотиков будет навряд ли. Самое простое, что можно применять при поносе - это энтеросгель.