Добрый день. Мне нужно сбросить примерно 20 кг , но это осложняется тем, что я...
Добрый день.
Мне нужно сбросить примерно 20 кг , но это осложняется тем, что я имею проблемы со здоровьем ( гипотиреоз и ограниченная подвижность в следствии инвалидности) . Я ограничиваю себя в питании не ем на ночь, сладкое и хлеб ем небольшими порциями и только на завтрак. Понимаю, что хорошо бы ещё снизить калорийность, но у меня склонность к понижению артериального давления ( кофе каждый день мне нельзя из-за больной печени) и бывает что к вечеру начинает болеть и\или кружится голова , а после чашки сладкого чая и\или калорийного перекуса ( горсть орехов, бутерброд, печенька) боль проходит. Но я же понимаю что мне нельзя! Как найти компромисс в этом ? Я стою на учёте у эндокринолога , принимаю соответствующие при гипотиреозе препараты и худеть мне посоветовал именно врач. Ещё я занимаюсь зарядкой, но может одной зарядки не достаточно ? Сладкое я ем в ограниченных количествах, жирное стараюсь не есть вообще, давно исключила сладкие газировки.Эндокринолог же сама говорила, что строгая диета мне противопоказана, и в моём рационе обязательно должно быть мясо, молоко, яйца. Подскажите мне, как мне следует питаться ? И ещё, если это важно для похудения, во сколько оптимально ложится в постель и вставать ?
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте!По поводу режима и калорийности питания: чтобы у вас не возникало головных болей и головокружений,попробуйте питаться небольшими порциями каждые 4 часа.Тогда не возникнет необходимости в перекусах.В рационе предпочтение желательно отдавать белковым продуктам(мясо нежирных сортов,рыба,птица,морепродукты,яйца,кисломолочные продукты,бобовые) и овощам в любом виде кулинарной обработки.Также не стоит забывать о сезонных фруктах(кроме бананов.дынь,виноград-эти фрукты очень калорийны.) потребление сахара,соли стоит свести к минимуму. По поводу физической нагрузки- вам очень подойдет ходьба в быстром темпе на свежем воздухе,плавание.Также попробуйте йогу,бодифлекс-в этих упражнениях нет рывковой и резкой физической нагрузки,которая вам противопоказана.По поводу сна- не имеет значение во сколько вы ложитесь,главное ,чтобы вы спали не менее 8 часов в сутки и ели не позже чем за 2 часа до сна.Будьте здоровы!