>>>Карачевский А.Б

>>>Карачевский А.Б. Я не понял зачем использовать субутекс если уже 6 месяцев "завязки". Так есть ремиссия или её нет? Что Вы называете вылечить наркозависимость? Кому Вы её хотите вылечить, себе? Пока больше вопросов чем ответов Вылечится хочет друг. Говорит, что все это время после того как он перестал принимать наркотики, у него периодически появляется общее недомагание, депрессивное состояние, апатия ко всему. Скажите пожалуйста, можно ли от этого избавиться? Возможно ли побороть это без препаратов, если да сколько оно будет продолжатся?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Общее недомогание, уменьшение радости от жизни и нежелание что-либо делать может наблюдаться около года. Побороть без препаратов возможно. Кто-то это делает сам, кто-то с помощью групп взаимопомощи, кто-то за счёт длительного нахождения в реабилитационном центре, кто-то за счет веры, а кто-то обращаясь за психотерапевтической помощью. Иногда бывают нужны антидепрессанты. Но бупренорфин в такой ситуации не нужен. Если у друга есть работа, собственная семья, не употребляющие друзья, то оптимальной является индивидуальная психотерапия. На мой взгляд, лучше в рамках когнитивно-поведенческого подхода, но если действительно 6 месяцев не употребляет, то можно и в рамках психодинамического подхода. Если возникают дополнительные вопросы, то Вы их лучше задавайте в той же теме, дабы не запутывать специалистов :)