Ребенку 8 лет - у него миопия слабой степени,пока врач не выписывает очки[но ребенок щурится...

Ребенку 8 лет - у него миопия слабой степени,пока врач не выписывает очки[но ребенок щурится очень сильно} и назначил капать по 2 капли ирифрина через день плюс стрикс,но в инструкции написано детям до 12 лет нельзя.Как нам быть,можно ли применять или может есть чем заменить. С ув.Лена

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Елена! В 8-ми летнем возрасте можно рекомендовать стрикс детский (по 1 табл. в день – 1 мес). Капли Ирифрин позволяют снизить напряжение цилиарной мышцы, поэтому инстилляции Вы проводите по заданной схеме. Если острота зрения ребенка менее 0,3, а миопия превышает -1,5 Д, показана очковая коррекция (для дали – телевизора, доске в школе).