Здравствуйте! Ребенок, девочка-подросток, 15 лет, физически развита нормально

Здравствуйте! Ребенок, девочка-подросток, 15 лет, физически развита нормально. Самое плохое это то, что она может устроить истерику из-за одного слова. К примеру, она боится поправиться, сегодня ей ее мать говорит положи себе больше макарон в тарелку. Истерика, крик, вой был минут на 15 с обзываниями и проклятиями. Она уверена, что от слов может, что то произойти, то есть она или станет некрасивой или поправится или улыбка испортится или случится, что то плохое. Спит плохо, засыпает долго, бывает до часа ночи или до двух не спит, может ночью разбудить из за того, что ей пришла в голову плохая мысль и она боится, что может что-нибудь произойти. Может постоянно говорить об одном и том же, если ей это нравится. Когда приходит со школы, бегает по квартире и разговаривает сама с собой. Учителя говорят, что с ребенком, что то не так. Спать днем перестала уже в три года. Страхи и истерики с самого детства. Лет до шести с детьми практически не общалась, дома была с няней, во дворе детей ее возраста нет, гуляла с няней под ручку, родители приходили в 21.00. В классе друзей нет, хотя в социальной сети, зарегистрировались почти все одноклассники, которые в заходят в сеть. Делали электроэнцефалограму мозга, все в норме. С самого детства когда ходили на консультации к психологам, никто толком ничего не сказал. Только лет пять назад на консультации и психиатра, она сказала, что у ребенка нарушено мышление и она на пороге психического заболевания. Когда мы были у нее же на консультации лет 10 назад, она ничего не заметила угрожающего. Подскажите, пожалуйста, если это признаки психического заболевания, то какого? Лечится ли это, к чему нам готовиться, есть ли какая то надежда поправить ситуацию? Заранее благодарю. Я дня три уже задавал на сайте этот вопрос. Пожалуйста, объясните почему мне не ответили и удалили вопрос.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я только что Вам ответил на другом портале. Вот копия ответа: "Нет, явных, манифестных признаков психического заболевания Вы не описали. Лично меня больше заинтересовало Ваше описание как пример, с одной стороны, нарушений психологического развития ребёнка, с другой стороны-как пример своеобразия отношений в семье связанных с развитием ребёнка. Если я прав и речь идёт о нарушениях в развитии, то психиатр тут вряд ли чем-то поможет, разве что он практикует как психотерапевт. Так что идея обратиться к "психологу" была здравой, только это нужно было делать систематически, а не разово, и в этом процессе должны были принимать участие и Вы сами, как мать. Может так и было и я ошибаюсь?"