У меня после родовой геморрой и я кормлю грудью,мое лечение не повлияет на это или...

У меня после родовой геморрой и я кормлю грудью,мое лечение не повлияет на это или стоит подождать когда закончу кормить грудью малыша? Спасибо

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. Если говорить вообщем, то условно методы лечения хронического геморроя можно разделить на: 1) консервативные - это использование мазей, свечей, таблетированных препаратов, а также различных ванночек + нормализация питания, стула и т.д. 2) малоинвазивные безоперационные методики удаления внутренних геморроидальных узлов. 3) различные оперативные методики. Выбор метода лечения зависит от многих факторов, но в основном от стадии заболевания. Однако как консервативные так и все остальные методики лечения в случаи их использования в период грудного вскармливания могут или навредить ребенку или привести к отказу от грудного вскармливания. По-этому, если в настоящий момент Вы можете повременить с решением вопроса хронического геморроя, то лучше нормально докормить Вашего малыша, а после окончания грудного вскармливания вернуться к вопросу радикального лечения этого заболевания. В настоящее же время возможен прием определенных медикаментозных препаратов и методов народной медицины. Однако для того, что-бы Вам что-либо порекомендовать необходимо все-таки знать проявления заболевания. Если Вас не затруднит опишите симптомы, которые Вас беспокоят. Буду рад Вам помочь. И кроме всего прочего найдите возможность посетить проктолога в ближайшее время - это будет не лишним. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ирина. Если в данный момент геморрой вне обострения, то лучше лечение отложить. Если же имеет место острая ситуация, то консервативное лечение необходимо проводить, чтобы не допустить осложнений. В такой ситуации однозначно нельзя заниматься самолеччением, надеяться на рекламные ролики медпрепаратов или советы подруг. Необходима очная консультация проктолога.С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.