Вопрос гематологу. Уважаемый доктор

Вопрос гематологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в 2010 году поставили диагноз железодефицитная анемия.сывороточное железо-3,0 мкмоль/л(при норме 11-33); ферритин - 5,0 нг/мл(при норме 6,0-159,0); гемоглобин - 111 г/л(при норме 117-155); фолаты - 5,2 нг/мл(при норме 3,0-17,0); В12 - 410 пг/мл. пропила таблетки,хотя недолго.(А вроде восстанавливается оно очень длительный период). через несколько месяцев сдала анализы снова:сывороточное железо-28,6 мкмоль/л; ферритин - 19,8 нг/мл; гемоглобин - 144 г/л; фолаты - 9,2 нг/мл. Однако в этих же анализах ОЖСС 64,6 мкмоль/л. Я читала,что повышенное ОЖСС говорит о хронической железодефицитной анемии,даже если остальные показатели в норме.не могли бы вы мне разъяснить,так ли это?!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показатель ОЖСС у Вас нормальный, поэтому говорить о хронической ЖДА (если ориентироваться только на показатели крови) не приходится. Валерий Вознюк.