Вам со следующим вопросом:Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 7 лет, мальчик
Вам со следующим вопросом:Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 7 лет, мальчик. 11.110 в школе сделали прививку "корь-краснуха-паротит" в период, когда ребенок подкашливал. После этого стал кашлять сильнее, обратились к врачу 14.10, на третий день после прививки, диагноз-трахеит ( в этот день в анализе крови:
гемоглобин 131, эритроциты 4,78, цветовой показатель 0,83,тромбоциты 312, лейкоциты-9,5, палочкоядерные 1, сегментоядерные 50, эозинофилы 3, лимфоциты-40, моноциты 6, СОЭ 3). Пролечились.
02.11 в анализе крови:
Гемоглобин 135
3 Эритроциты 4.99 ++ x10*12/л 4,0 - 4,4
4 Гематокрит 38.8
5 Средний объем эритроцитов (MCV) 78
6 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 27.1
7 Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 348
Тромбоциты 302
9 Лейкоциты 5.1
10 Нейтрофилы сегментоядерные 45
11 Нейтрофилы палочкоядерные 1
12 Эозинофилы 4
13 Базофилы 1
14 Моноциты 17
15 Лимфоциты 32
16 Цветовой показатель 0.81
17 Миелоциты 0
18 Метамиелоциты 0
19 Плазматические клетки 0
20 СОЭ (по Вестергрену) 2
Мне не понравилось количество моноцитов, поэтому на следующий день (02.11) сдали кровь еще раз:
гемоглобин -145,
эритроциты-4,91,
тромбоциты-300,
лейкоциты-5,6,
палочкоядерные-6,
сегментоядерные-41,
эозинофилы -5,
моноциты-13,
лимфоциты-35,
СОЭ-4.
Кстати 02.11 у ребенка слегка припухло место над костью нижней челюсти , ближе к уху (я так понимаю, что слюнная железа), сейчас уже практички припухлость сошла. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели крови. Может ли это быть следствием прививки. Какими должны быть мои действия. Спасибо.
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Какие действия: ребенок должен находится под наблюдением педиатра. Специальной терапии, по-моему мнению, не требуется. Изменения в крови с наибольшей вероятностью обусловлены прививкой. Железистые изменения (припухлость) также развились на фоне прививки. Поэтому оснований для беспокойства я не вижу. Но через недели 2-3 анализ крови можно повторить.
Валерий Вознюк.