Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моего ребенка гемофилия А

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моего ребенка гемофилия А.Сейчас ему 1год9месяцев.Начну с того что в 5месяцев мы сдали кровь на анализ-результат 3% восьмого фактора в крови.спустя год результат был 6,8% и вчера мы сдали кровь результат уже 17,8%.Как такое может быть???Что нас ждет в будущем???Поменяется ли в дальнейшем наш уровень фактора??В литературе сказано(так же говорит и наш гематолог)что уровень фактора в крови не меняется на протяжении всей жизни.Так отчего же это зависит?ребенок получает заместительную терапию восьмого фактора 2-3 раза в неделю по 250 международных едениц.Перед сдачей анализа воздерживаемся 10 дней без заместительной терапии(за это время у ребенка появляется множество гематом и синяков).Еще добавлю мой брат умер от этой болезнив 4 года,его уровень фактора был менее 1%... Наш гемотолог строит лишь предположения,в которых сам не уверен. Прошу ответить вас на мое письмо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Здесь идет речь не об уровне фактора, а об его активности. Уровень, то есть концентрация в крови фактора - более постоянная величина, а вот активность может меняться, есть суточные, сезонные колебания. Поэтому то, что Вы описываете, вполне объяснимо. Валерий Вознюк.