Вопрос онкологу. Уважаемый доктор

Вопрос онкологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Проходил обследование, поставили заключение: "КТ картина образования корня правого легкого с частичным ателектазом нижней доли и поражением лимфатических узлов правого корня. В первую очередь исключать центральную опухоль. Вторичный обтурационный пневмонит? Признаки диффузного пневмосклероза, хр. бронхита. Рекомендована консультация пульмонолога, онколога, проведение бронхоскопии." Человек курит, 52 года, есть ещё заключение МСКТ органов грудной клетки. Ходили в поликлинику там лишь назначили анализы, ложиться в больницу не предлагали. Что лучше всего сейчас делать? Что противопоказано? И что значит диагноз и насколько это опасно? Очень жду ответ! Спасибо.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Насколько я понял из Вашего рассказа, диагноза пока нет. Есть подозрение на рак легкого, а это достаточно серьезное онкологическое заболевание. Прежде всего необходима биопсия и гистологическая верификация образования из легкого. Хронический бронхит и пневмосклероз могут быть самостоятельными заболеваниями и на данный момент являются второстепенными. Уточнить диагноз и пройти лечение Вы можете в клинике ЛИСОД.