Здравствуйте. Мне 21 год

Здравствуйте. Мне 21 год. Проблема началась в 17 лет, до этого была идеальная кожа, за исключение черных точек, которые я успешно удалял у косметолога на приёме. Все началось с того, что после поездки в ближайший город со школой, я обнаружил на следующее утро 5 гнойников выстраеных в один ряд. После этого пытаюсь вылечить лицо по сей день. Болезнь протекала по разному, сначала началось с одной щеки, затем с другой. В один период болезни ощущал зуд, раздражение, сухость кожи и шелушение. Затем стали появляться болезненые гнойники, стал очень раздраженным, вспыльчивым, агрессивным. Года два назад болезнь добралась до лба, но уже в другом виде. Лоб покрылся месяца на 2-3 огромным количеством пузырьков (похожих на черные точки). Сейчас с лицом ситуация такая : бывает почти полностью очищается лицо на несколько месяцев, затем снова обострение. Больше всего меня беспокоит то, что кожа стала розоватого цвета, впечатление когда смотришь в зеркало такое, что всю ночь и весь день пил и проснулся в снегу. Шея и чуть ниже подбородка кожа белая, здоровая. Прыщи появляются вокруг глаз, на висках в основном большие образования внутренних прыщей. Кожа то сухая, то жирная. В общем я проходил лечения у "лучших" дерматологов города. Иногда не доводил лечения до конца т.к вообще результатов не было, иногда лечение давало плоды, но снова не на все 100% и после курса все равно оставалось как было. Диагнозы, которые мне ставили после многотысячных анализов: (называю по очереди, как ставили диагнозы) 1. Стафилокок 2. Птичий клещ 3. Демодекоз 4. Золотистый стафилокок 5. Гормональная себорея 6. Акне По каждому проходил довольно долгие курсы лечения. Мой последний врач, коему я действительно как-то доверяю перестал меня пичкать таблетками, назначать 100500 анализов. Пусть он не самый квалифицированный врач, но говорит честно хотя бы и деньги не качает с меня тонной. Он мне назначает только мази. Первая, которая действительно помогала это было Дуак Гель. Результаты от него были очень даже хорошие. По мере пользования мазью высыпаний небыло, как только прекращал снова начинались, но к сожалению я исчерпал лимит пользования гелем, т.к там в инструкции написано непрерывное лечение до 4х месяцев или что-то в этом духе. Затем он прописал мне еще несколько мазей, но они не давали никакого результата. У врача есть секретное оружие Роакутан кажется, но он искренне не хочет что бы я его применял, т.к у этого припарата 1001 побочное действие. В общем, дорогие Врачи. Пожалуйста подскажите максимально правильное решение, подход. Для того что бы я хотябы к 23 годам уже ходил с чистым лицом и после каждой гулянки не смотрел на следующее утро в зеркало в поиске еще 10 высыпаний.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Виктор, скорее всего у вас угревая болезнь. Вполне вероятно, что без Роаккутана или Акнетина вам не обойтись и длительной ремиссии не достичь. Решение о назначении этих препаратов примите вместе с вашим лечащим врачом.