Ожирение1.Вешу 82кг при росте 159см

Ожирение1.Вешу 82кг при росте 159см.Помогите подобрать адекватную диету.Есть сопутствующие заболевание-гипотериоз.Гормоны не принимаю,на данный момент в норме.Не могу забеременнеть врач гинеколог советует сбросить вес.

Ответы врачей 2

Специалист
Нормализовать вес нужно, если не сопутствующей патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, то хороши различные овощные блюда ( можно сырые или отварные - свекла, морковь, зелень, ограничьте крестоцветные, сою) при достаточном количестве белка ( блюда из мяса. рыбы, творог. яйца). Очень жирное мясо - тоже ограничить.. Общая калорийность рациона - в пределах 1200-1300ккал, но это на довольно длительный период. Не стоит снижать вес резко, т.е нужно оптимальное количество белка ( около 100г в день ) при несколько ограничекном количестве жиров, и углеводов ( 200-250г), снижении легкоусвояемых углеводов, обязательно достаточное количество клетчатки ( включать продукты, содержащие оболочки - овощи, несладкие фрукты, ягоды), клетчатку, кисломолочные продукты. Они восполнят потери витамина С ( а его нужно не меньше 100мг), флавоноидов. В отношении использования йода в рационе - то нужно определить, какой это гипотиреоз: первичный или вторичный.
Шаргородский Андрей Павлович
Добрый день.Вам необходимо прийти на консультацию. Запись +38(067)277-85-91.