Добрый вечер! Ответьте пожалуйста
Добрый вечер! Ответьте пожалуйста.
Моему папе зделали операцию в клинике Амосова по замене аортального клапана и пластику еще 2х клапанов, у него вторичный инфекционный эндокардит на фоне ХРБЦ, стеноз аортального и митрального клапанов,митральный порок сердца, ревматический артрит.Сейчас очень ослабели почки,жидкость в легкие набирается, во время 10-тичасовой операции делали гемодиализ. После операции его уже выписали в обласной центр. У меня несколько вопросов.
1) Сейчас иногда повышается температура, было даже 39, бывает и озноб и задышка, как до операции...Убивается ли эта инфекция после операции? Высевали и сказали, что бактерий несколько разных, выписали антибиотик широкого спектра действия.
2)Что ему можно кушать, а то гемоглобин 55, но с исскуственным клапаном ведь не все можно есть? Можно ли пить чай? Яблоки? Шоколад? Орехи? Можно заменить обычную соль морской?
3.Операцию делали 23 декабря. Он это время не курил, но ему тяжело, как бросить или немножко можно...?
Спасибо вам большое!С Рождеством!Пусть бережет Вас Господь!
Ответы врачей 2
Немчина Елена Александровна
кардиолог
Ошибка - не "для лечения аритмии", а для "лечения анемии". Я имею ввиду препараты железа
Немчина Елена Александровна
кардиолог
Здравствуйте. Главная задача справиться эндокардитом. Питание не имеет такого большого значения. В интернете много информации про здоровое питание при анемии и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для лечения аритмии должны быть назначены также и препараты. Диеты мало. Курение само по себе плохо для прогноза, но тут нужно было советоваться с хирургами. По моему опыту они часто не рекомендуют резко отазываться от курения перед операциями и в послеоперационном периоде. Хотя, если он бросил и не курил с 23 декабря лучше не начинать, даже немножечко. Особенно с учетом жидкости в легких и риском развития пневмонии.