Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос который сводит меня сума
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос который сводит меня сума. Недавно мне сказали, что если в организме есть высокоонкогенный ВПЧ (по сути анализ делался года 4 назад) и при этом прижечь эрозию, то это практически обеспечивает появление рака. Правда ли это? Хотелось бы услышать мнения разных докторов. Спасибо
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"гинекология"
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Бред Вам сказали. Выбросьте из головы.
Специалист
Вирусы папилломы человека (ВПЧ) - широко распространенная группа вирусов, инфицирующих человека, которые являются ДНК-содержащими безоболочечными вирусами.
Известно около 100 типов, которые условно делятся на высоко- и низкоонкогенные типы. Данный вирус проявляет тропизм к эпителиальным клеткам и приводит к пролиферации клеток, что проявляется специфической картиной поражения. Длительная персистенция вируса может приводить к злокачественным трансформациям.
Вызывает развитие паппиломавирусной инфекции и рак шейки матки. Поэтому всем женщинам после 40 лет рекомендовано проводить ВПЧ-скрининг.
Известно, что при раке шейки матки практически во всех случаях обнаруживается ВПЧ высокоонкогенных типов (преимущественно 16 и 18 типов). Также к высокоонкогенным относят типы 31, 33, 35,39, 45,52, 53, 56, 58, 66,70.Если у вас есть эрозия и она доброкачественная, то есть нет признаков атипии клеток как кольпоскопичеки так и онкоцитологический, то можно наблюдаться у гинеколога каждые 6 месяцев, но если есть признаки злокачественной трансформации, лучше пройти лазерную коагуляцию или криодеструкцию шейки матки.