Здравствуйте. Это Ольга из Саратова, продолжаю в новом вопросе
Здравствуйте. Это Ольга из Саратова, продолжаю в новом вопросе. У меня с мукофальком такая же ситуация,как и без него. Неделю назад сделала перерыв от него (так как в выписке было написано принимать курсом 2-3 месяца). Может быть я неправильно выразилась - очистительными клизмами я не каждый день пользуюсь,а раз в две недели. С микроклизмами не поняла - я их беру такого объема, как Вы пишете сейчас(до 200-300мл). Насчёт варианта нормы - у меня возникли сомнения, что чувство как будто вообще не сходила после дефекации,малое количество кала, распирание/сильные боли в животе каждый день считаются вариантом нормы,поэтому и написала. Грустно,что всё так получилось. Хотела уточнить - я правильно Вас поняла, что консервативное лечение практически исчерпано и остается только как-то приспосабливаться и жить с тем,что есть? И ещё - от такой постоянной задержки стула могут быть какие-то последствия для организма в будущем или неприятности только в моральном плане?
Ответы врачей 2
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Ольга. Все же надо попытаться наладить регулярное, более-менее нормальное опорожнение кишечника. Оперативное вмешательство - это крайняя мера в такой ситуации как Ваша. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Ольга. К сожалению, но Я никаких других методик консервативной терапии, которые могли-бы улучшить Ваше состояние не могу предложить. Разве что к лечению попробовать добавить различные слабительные сборы. Чаще всего в их состав входит сена или крушина, а эти компоненты могут приводить при длительном применении к развитию необратимой атонии толстой кишки. По-этому, все же, этими препаратами не злоупотреблять - применяйте 1-2 раза в неделю, не чаще. Кроме всего выше указанного, попробуйте все-таки обратится в Научно-практический центр колопроктологии в г. Москве(ул. С.Адиля). Кроме этого, может в г.Киеве мой коллега доктор Пироговский (зав. отделением проктологии ) сможет Вам помочь. С его слов в их клинике разработаны оригинальные методики лечения различных форм хронических колостазов(запоров),
которые эффективны практически у большей части пациентов. Если и там не смогут Вам помочь, то Я вижу только один выход из сложившейся ситуации - оперативное вмешательство. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.