Здравствуйте! У меня на УЗИ щитовидной железы этой осенью обнаружили 2 средних узла

Здравствуйте! У меня на УЗИ щитовидной железы этой осенью обнаружили 2 средних узла. Раньше УЗИ показывало только диффузный зоб. Сдала анализы крови на гормоны щитовидной железы - все в норме. А врач назначила принимать препарат L-тироксин, являющийся гормоном щитовидной железы, и йодомарин. Я йодомарин пью, а вот можно ли мне принимать L-тироксин? Подскажите, может, мне нужно пройти какие-то обследования кроме УЗИ? И есть ли возможность вылечить щитовидную железу?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В настоящее время доказательного результата от применения тироксина в лечении узлового нетоксического зоба нет. Поэтому можно принимать йодомарин, а через 3-4 месяца контролировать щит.ж-зу (УЗИ на том же аппарате). Отсутствие роста узлов - уже результат. Но для полной уверенности необходимо сделать пункционную биопсию узлов (Кловский спуск 13а, Центр эндокринной хирургии).