здраствуйте. я беременна

здраствуйте. я беременна. срок 30 недель. на узи в 28 недель мне сказали, что воды со взвесью. у ведущего меня врача интересовалась, адекватного ответа не дала. объясните пожалуйста, что это может быть? очень переживаю за свою малышку.

Ответы врачей 2

Специалист
абсолютно согласна с коллегой.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Околоплодные воды в норме не идеально прозрачные. Они могут содержать некоторое количество сыровидной смазки - смесь жирных компонентов с чешуйками кожи плода. Это нормальное состояние. В некоторых случаях дополнительные компоненты в водах могут появляться при различных инфекциях, чаще вирусного характера. Иногда в качестве взвеси может быть меконий - в случае гипоксии плода. Ориентироваться только на данные УЗИ не нужно. Взвесь может быть вполне вариантом нормы. Нужно в целом смотреть - какое количество вод, состояние плаценты, динамику роста плода, его сердцебиение, состояние кровотока в сосудах пуповины. Врач может назначит Вам регулярную КТГ плода, чтобы следить за его состоянием. Можете через месяц повторить УЗИ, чтобы посмотреть воды в динамике. А пока - больше гуляйте, полноценно питайтесь и считайте шевеления плода в течение суток.