У меня в 13 лет под левым глазом появились мелкие сосудистые звездочки. Со временем область...

У меня в 13 лет под левым глазом появились мелкие сосудистые звездочки. Со временем область расширилась от виска до шеи. Выглядит как раздражение после бритья. Но самое главное, что четко левая сторона лица. Особенно заметно становится на след. день, после употребления алкоголя. Может ли это быть связано тем, что у меня: хронический гастрит, холецистит, и дискинезия ЖВП? При обращении в клинику с просьбой удалить лазером, ответили, что нет гарантии, что не появится вновь. Мол, это что-то внутреннее... Подскажите пожалуйста, почему так может быть и в чем причина?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Дмитрий, причин появления сосудистых образований на лице множество (от наследственных особенностей до избыточной инсоляции, ожога и отморожения кожи, внутренних заболеваний и пр.). В том числе появление сосудов (на левой стороне - стороне печени) может быть обусловлено нарушением функции печени, желчевыводящих путей, ЖКТ. Вы сами отмечаете усиление сосудистого рисунка после приема алкоголя... В такой ситуации особенно важно взять под контроль состояние внутренних органов... Тогда и сосудистый рисунок скорее всего меньше будет беспокоить. А какие гарантии вы хотите от лазерной клиники, если например вы будете продолжать употреблять спиртное, не соблюдать диету, посещать бани, сауны, загорать и прочее, чего делать не рекомендуется? Так что все зависит от вас.