Здравствуйте доктор! В течение 6 мес

Здравствуйте доктор! В течение 6 мес. меня беспокоят сильные головокружения, особенно когда начинаю пережёвывать пищу совсем полуобморочное состояние, давление в течение дня меняется от 90/50 до 140/90, хотя нормальное давление моё 120/80, когда плохо давление понижается, пол года назад онемела левая нога в районе паха и по сей день, мучают головные боли приступами от затылка стреляет в лоб, частенько звон в ушах.За последний месяц теряла сознание 3 раза.Прошла ЭХО-ЭС, РЭГ, МРТ.В ЭЭГ: дисфункция неспецифических срединных структур по ирритативному типу.ЗАКЛЮЧЕНИЕ РЭГ: Артериальный гипертонический тип РЭГ 2-3 степени.Снижение пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга.Признаки венозной дисциркуляции в обоих басейнах..ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: Между чешуёй затылочной кости и задней поверхностью мозжечка ликворная киста 45мм-25мм-18мм.МР-признаки сосудистой энцефолопатии.Верхняя ретроцеребеллярная арахноидальная киста.Насколько я поняла что эта киста имеет врождённый характер,а могла ли она спровоцировать приступы эпелепсии,у меня с 5 лет до 11 лет были приступы,после переходного возраста прекратились,я пила с 5 до 15лет фалелипсин и фенобарбитал,и никаких проблем больше не было,и в 34 года начались недавно вышеперечисленные проблемы со здоровьем.Насколько киста серьезна и как она лечится?Возможно обойтись без операции Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Киста операции не требует. Ищите проблему в шейном отделе позвоночника.