Уважаемый Виктор Петрович! Спасибо за ответ на вопрос 193156

Уважаемый Виктор Петрович! Спасибо за ответ на вопрос 193156. Как я поняла, у дочери не все так плохо. Но ведь ей поставили диагноз НГ. Почему? Железо выше нормы. Значит есть НГ.Является ли повыш. сыв. железо и генетич. ан-з основанием для постановки диагноза? Ведь мутир. гены выявлены!Это является диагнозом или еще нет. Ваше мнение. Встречали ли Вы таких больных? Извените, у меня тупик...

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если подходить строго, доверяя полученным результатам (генетические исследования и содержание железа), то основания для постановки такого диагноза есть. Лечение заключается в проведении кровопусканий, когда уровень ферритина более 50,0. Разумеется диета, иногда - терапия десфералом. И постоянный контроль содержания железа, ферритина. Валерий Вознюк.