Здравствуйте!скажите пожалуйста,может ли токсоплазмоз быть причиной прерывания беременности,если инфецирование произошло задолго (2 года)до беременности

Здравствуйте!скажите пожалуйста,может ли токсоплазмоз быть причиной прерывания беременности,если инфецирование произошло задолго (2 года)до беременности.Некоторые врачи говорят что только свежий токсоплазмоз опасен,а тот который был подхвачен до беременности не страшен.Правда ли это.И как определить токсоплазмоз,какие анализы лучше здать,и по как расшифровать анализ?Заранее спасибо за ответ!Хорошего вам дня!

Ответы врачей 1

Специалист
Вы фактический сами ответили на ваш вопрос.Если инфицирование произошло 2 года тому назад, то антитела против токсоплазмоза присутствуют в организме. Можно сдать кровь натощак на IgG и IgM.